Поиск

Вторник, 30.04.2024, 08:28
 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Blogen


Blogen - лучшие статьи и материалы на любую тему

Главная » 2011 » Март » 21 » Газовое оборудование.Прокладка газовой сети
23:25
Газовое оборудование.Прокладка газовой сети
Устройство газопровода

Подача газа потребителям обеспечивается системами газоснабжения, которые разделяются на местные и централизованные.

Центральные системы газоснабжения природным газом состоят из скважин, от которых газ поступает на головные сооружения, где он подвергается осушению и удалению вредных веществ, после чего по магистральному газопроводу (магистрали) подается к городам и населенным пунктам. Чтобы увеличить пропускную способность, газ по магистралям транспортируется под большим давлением (5-7, 5 МПа), создаваемым компрессорными станциями. Для снижения давления газа на ответвлениях от магистрали устанавливают газорегуляторные станции (ГРС). От ГРС газ распределяется по системе, которая включает в себя газопроводы различного давления (высокого, среднего и низкого), газорегуляторные пункты (ГРПШ), электрической защиты газопроводов от коррозии, сооружения и службы эксплуатации газового хозяйства.

Для систем газоснабжения городов и других населенных пунктов прокладывают газопроводы различного давления:

Низкого (до 0, 005 МПа) – в жилых домах и общественных зданиях, на предприятиях общественного питания, а также встроенных в общественные и жилые здания отопительных котельных и в предприятиях бытового обслуживания (прачечных, парикмахерских).

Среднего (от 0, 005 до 0, 3 МПа) – в сельскохозяйственных и коммунальных предприятиях, встроенных в здания.

Высокого II категории (до 0, 6 МПа) – в промышленных предприятиях, а также расположенных отдельно сельскохозяйственных и коммунальных предприятиях, котельных.

Высокого I категории (до 1, 2 МПа) – в промышленных предприятиях при технологической необходимости или технико-экономическом обосновании.

По расположению в городах и населенных пунктах газопроводы разделяют на наружные (уличные, внутриквартальные, межпоселковые, межквартальные, межцеховые) и внутренние ( внутридомовые, внутрицеховые). Так же, как и водопроводные, сети газопроводов могут быть тупиковыми, кольцевыми и смешанными.

Для монтажа газопроводов используют стальные трубы. Вне территории населенных пунктов, а также в небольших поселках и селах с малой насыщенностью в качестве инженерных коммуникаций могут быть применены пластмассовые трубы.

Газорегуляторные пункты (ГРП) низкого давления, устанавливаемые на ответвлениях газопроводов среднего давления, понижают давление газа до 0, 005 МПа.

ГРП работает следующим образом: газ из сети поступает по вводу в газовый фильтр и далее в предохранительно- запорный газовый клапан, который автоматически прерывает поступление газа при повышении давления на вводе выше или ниже предельных значений.
Категория: Промышленноcть и оборудование | Просмотров: 560 | Добавил: Admin | Теги: Промышленноcть и оборудование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright Blogen.ucoz.net © 2024
Бесплатный хостинг uCoz